На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Forbes: России достаточно двух ударов для уничтожения британских ВВС

Forbes: России достаточно двух ударов для уничтожения британских ВВС

Британия фактически предоставила России инструкцию по моментальному уничтожению Королевских ВВС. Об этом сообщает американское издание Forbes, эксклюзивный перевод статьи которого предоставляет «ПолитРоссия».

Обозреватель Forbes Дэвид Акс опубликовал статью под заголовком A Brief Guide To Destroying The Royal Air Force («Краткое руководство по уничтожению Королевских ВВС»), тем самым обратив внимание на довольно странный отчет военного ведомства Британии. Речь идет об исследовании Королевского объединенного института оборонных исследований (Royal United Services Institute for Defence and Security Studies, RUSI). Автор данного материала, научный сотрудник аналитического центра, специализирующийся на боевой авиации, Джастин Бронк, по сути, дал советы потенциальным противникам Британии, как уничтожить Королевские ВВС.

«Цельтесь в две авиабазы и с помощью ракет дальнего радиуса действия уничтожите большую часть британских истребителей», – отметил Дэвид Акс.

Согласно отчету RUSI, в распоряжении Королевских ВВС имеется всего восемь боевых истребительных эскадрилий: семь авиационных отрядов вооружены многоцелевым Typhoon, и один – F-35B, который используется лишь «для наземных или авианосных миссий». Главная проблема Королевской авиации, как отмечает эксперт Forbes, заключается в том, что британские «Тайфуны» дислоцируются всего на двух авиабазах – в шотландском Лоссимуте и английском Конингсби. F-35 же взлетают с Мархема, что в графстве Норфолк. При этом британцы явно сэкономили на комплексах противовоздушной обороны.

«Эскадрильи Typhoon сосредоточены всего на двух оперативных базах, где отсутствуют наземные средства ПВО, что является серьезной угрозой в случае конфликта с обладающим дальнобойными высокоточными ударными возможностями противником, таким как Россия», – отметил Джастин Бронк.

В распоряжении России имеются крылатые и баллистические ракеты большой дальности. Дэвид Экс, в частности, отметил «Калибр», стратегическую ракету «воздух-земля» с использованием технологий снижения радиолокационной заметности Х-101 (Х-102, если речь идет о варианте с термоядерной боеголовкой) и ракетный комплекс «Авангард», оснащенный управляемым гиперзвуковым боевым блоком.

В случае с крылатыми ракетами на помощь Британии могут прийти американские зенитные управляемые ракеты SM-3. Однако «Авангард» в настоящий момент благодаря сверхвысокой скорости и возможности маневрирования считается неуязвимым для средств ПРО. Ситуация для Британии осложняется тем, что на вооружении ее армии нет комплексов противоракетной обороны собственного производства.

«Если противник нанесет удар до того, как Лондон договориться с союзниками о предоставлении систем ПРО и Королевские ВВС распределят свои истребители по большему количеству баз, внезапная атака может стать роковой для британской авиации», – отмечает Forbes.

Ранее американский портал The National Interest называл «Авангард» оружием, лишившим покоя армию США.

Автор: Марина Гончарова

https://politros.com/173742-forbes-rossii-dostatochno-dvukh-...

Картина дня

наверх