На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 514 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Когда США вновь введут в строй авиабазу «Эриксон» на Аляске, у России будет повод поволноваться


ВВС США могут расконсервировать авиабазу «Эриксон» на Аляске, чтобы создать «идеальные позиции» для перехвата авиации ВКС РФ над акваторией Берингова моря, пишет американский журнал Forbes.


По мнению аналитика Дэвида Экса, когда Пентагон вновь введет в строй указанный военный объект, у Москвы будет повод «по-настоящему поволноваться». Авиабаза находится всего в 320 км от границы РФ на острове Шемья (Симия), входящего в группу Алеутских островов. Её закрыли в начале 90-х годов ХХ века, сразу после окончания «холодной войны» и развала СССР, но местный военный аэродром находится в рабочем состоянии и функционирует до сих пор.

Эксперт уверен, что «Эриксон» имеет «стратегическое значение» и позволит нейтрализовать угрозу со стороны России. В настоящее время власти США выделяют деньги на «реанимацию объекта». С 2012 года уже израсходовано $200 млн на поддержание объекта «в тепле», заменена электрика и установлены новые крыши на ангарах и других зданиях. Поэтому авиабаза может стать «идеальным местом» для базирования F-22, F-35 и перспективных истребителей.

Если США захотят вести боевые действия в «холодном и беспощадном» климате, то авиабаза «Эриксон» обязательно пригодится. Экипажи вертолетов Chinook и транспортных самолетов C-17 уже проводят тренировки, летая туда с материка. Они отработали быструю переустановку батарей ПВО, а также элементы переброски другой техники и личного состава, подытожил эксперт.
  • Использованы фотографии: Alan Wilson/flickr.com

https://topcor.ru/19820-kogda-ssha-vnov-vvedut-v-stroj-aviab...

Картина дня

наверх