На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

В CAS направлен иск WADA после ультиматума Москвы: Или отказ от Хартии, или флаг России

 

В Спортивный арбитражный суд (CAS) обратились представители Всемирного антидопингового агентства (WADA). В судебном порядке будет разрешен спор с Российским антидопинговым комитетом (РУСАДА) после введения санкций в отношении России - пишет издание "Казанский репортёр".


Напомним, российские спортсмены в течение четырех лет не могут принимать участие в соревнованиях WADA под флагом страны. Кроме того, России запрещено принимать международные спортивные соревнования. Москва с подобными санкциями не согласилась. Впрочем, глава РУСАДА Юрий Ганус отмечал, что не верить в судебный спор и опасается ухудшения ситуации для наших атлетов.

Как отмечено в сообщении на сайте WADA, иск подан в соответствии с процедурой, изложенной в Международном стандарте соблюдения кодекса подписавшимися сторонами (ISCCS).

Ранее Россия сформулировала свою позицию по решению Всемирного антидопингового агентства о недопуске атлетов под флагом страны к участию в международных соревнованиях для апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS). Она совпадает с тем, что говорил президент РФ Владимир Путин. Защитники наших спортсменов планировали заявить о несоответствии вердикта WADA хартии Игр. Требования WADA неприемлемы, что будет «использовано в нашей апелляции», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе программы «Большая игра» на Первом канале.

«Все исполнены решимости делать все, что предусмотрено соответствующими международными законами, для защиты и наших интересов, и наших флага и гимна».

Отстранение флага России – политизировано, и спортивным властям страны, как говорит Песков, надо использовать предусмотренные законодательством методы борьбы. Напомним, ранее в Казанском кремле выразили надежду, что решение WADA не повлияет на проведение в столице Татарстана международных соревнований. В то же время, представитель властей республики Лилия Галимова дала понять, что окончательной ясности в вопросе нет. С другой стороны, министр спорта Татарстана Владимир Леонов отмечал, что договоренности о проведении соревнований отозвать не удастся. Той же позиции склонен придерживаться министр спорта России Павел Колобков.


Российские боксёры через представителя федерации ранее заявили о решении бойкотировать соревнования не под флагом России. Впрочем, подобный бойкот - это, скорее, исключение из правил. Например, противоположную точку зрения высказывала волейболистка Екатерина Гамова, призывая искать и положительные стороны в решении WADA. Не следует играть в бойкоты, отмечала спортсменка.
 

Картина дня

наверх