На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 525 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Караганов: Олланд и Меркель поняли, что совершили чудовищную ошибку

Караганов: Олланд и Меркель поняли, что совершили чудовищную ошибку


Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, член "Группы высокого уровня выдающихся деятелей по европейской безопасности как общему проекту" при ОБСЕ.

Новое соглашение в Минске вроде бы есть, и это отрадно, что стороны договорились о прекращении военных действий. Но будут ли они придерживаться этого, не ясно. Стороны конфликта прежде уже договаривались, и не раз. Понятно, что необходим развод войск и контроль над этим процессом. Как это будет осуществляться на практике, пока не понятно. И самое главное - в соглашении есть какие-то слова о проведении конституционной реформы на Украине, предполагаются специальные условия для Донбасса, но нет главного. Это статус Украины и статус европейской безопасности.

Война на Украине началась, как признали десятки и сотни раз российские эксперты, не столько потому, что там произошел переворот, а потому, что Запад в течение двадцати с лишним лет отказывался признавать законные интересы безопасности Российской Федерации, расширяя зону своего влияния и контроля. В конечном итоге России это надоело, и она поняла, что уговорами ничего не сделаешь. Это глубинная причина нынешнего конфликта. На поверхности - это переворот, дестабилизация Украины изнутри, попытки внешних сил стравить Украину и Россию, но главная причина - то, что де-факто не была закончена "холодная война", оставалась открытая рана. Запад отказался договориться о новых правилах игры, считая, что он будет и дальше расширять зону своего влияния и контроля военного, экономического, политического.

Но сейчас это прекратилось. К сожалению, это прекратилось не уговорами. Россия, видимо, поняла, что говорить бессмысленно. Получаются не уговоры, а умиротворение.

Будем надеяться, что этот конфликт не выйдет за пределы тех регионов, где он уже происходит, и что в Европе поймут: политика, которая проводилась на протяжении последних двадцати лет, была, мягко выражаясь, неправильной, что ошибки нужно исправлять.

Мы сейчас находимся в худшей ситуации, чем в 1991 году, но тоже на нулевой отметке.

Президент Франции Франсуа Олланд раньше, канцлер Германии Ангела Меркель позже поняли, что они совершили чудовищную ошибку, если не хуже. И начали поиск выхода из этого положения, видимо, осознавая, что на Западе существуют силы, которые хотят усугубить сложившуюся на Украине ситуацию. Ведь для Европы эскалация ситуации на Украине, которая перехлестнет ее границы, совершенно неприемлема. Олланд и Меркель перед минской встречей приезжали в Россию, чтобы договариваться о прекращении конфликта, но смогут ли они это сделать в условиях, когда, по крайней мере, США играли на "разгон" конфликта, у меня уверенности нет.

Сейчас в Минске удалось договориться о том, что эскалация будет сокращена, но, повторяю, доверие российское в отношении европейских партнеров, европейское в отношении России основательно подорвано. И трещина возникла глубокая. Нужна длительная совместная работа по оценке совместного пути, предотвращению совместных ошибок и выработке новых гарантий и концепции отношений. Смогут ли европейцы предоставить такие гарантии, я не знаю. Сложилась ситуация, когда у европейцев на кону стоит очень многое. Это, по сути, весь европейский проект, который и так трещит и дал еще с одного боку трещину из-за того, что в Европе, по сути, началась война. Можно ли вернуть отношения между Россией и Европой в конструктивное русло? Пока я вижу только попытку прекратить усугубление ситуации.

 
 

Картина дня

наверх