На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 525 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Не хотите Русский мир – будет Советский: Запад провоцирует Россию на более жёсткую политику


Победа на президентских выборах в США представителя Демократической партии Джо Байдена дала надежду американским «ястребам» и их европейским сателлитам на новое ужесточение антироссийских санкций. Некоторые особо рьяные русофобы из американской политики уже призывают Байдена вести себя в отношении Москвы ещё более бескомпромиссно, чем его предшественник Дональд Трамп.


Среди предложений – введение персональных санкций против Владимира Путина и других высокопоставленных государственных деятелей России, против всех ключевых компаний и банков, безоговорочная поддержка Украины и Грузии, в том числе в их стремлении вступить в НАТО, а также помощь российской оппозиции.

Собственно, Запад, причём США в более радикальной форме, а Евросоюз в более мягкой, и так уже много лет следуют по пути целенаправленного ухудшения отношений с Россией. Разумеется, идеологические разногласия играют роль ширмы: Вашингтону, Парижу, Лондону нет дела до реального соблюдения прав и свобод человека в Российской Федерации, поскольку в списке ближайших союзников Запада – та же Саудовская Аравия, да и Турцию никто из НАТО не исключает.

Задача западного блока – максимальное ослабление России. Если в 1990-е годы Запад это скрывал, имитируя «дружбу» с Россией, то в 2020 году сказки про «друга Билла» более не актуальны: в Вашингтоне открыто провозглашают Россию одним из основных врагов, наряду с Китаем, а высокопоставленные генералы и адмиралы из Пентагона призывают готовиться к войне с нашей страной.

Понятно, что о дружеских и даже нейтральных отношениях более нет и речи. Но неужели на Западе не понимают, что такой позицией могут добиться лишь дальнейшего усугубления ситуации? Чем чаще в Москве слышат угрозы со стороны США и ЕС, тем меньше к ним прислушиваются: вот такая интересная «загогулина», как сказал бы ныне покойный Борис Ельцин. Новых санкций могла бы опасаться страна, против которой они прежде не вводились, но если в России и так регулярно слушают про западные санкции, они перестают пугать.


Противники России делают ставку на Джо Байдена и Камалу Харрис
Рассматривая Россию как противника, Запад сам провоцирует гонку вооружений. У Москвы не остаётся иного выхода, как постоянно развивать и совершенствовать вооружённые силы, а заодно и искать союзников на других направлениях. Поворот на восток, о котором в своё время говорил Евгений Примаков, уже произошёл: сейчас у Москвы куда лучше складываются отношения с Пекином, чем с Вашингтоном, Парижем и Лондоном.

Фактически отношения между Россией и Западом сейчас возвращаются на уровень времён Холодной войны. Правда, есть одно «но»: у советской элиты практически не было личных связей с западным миром – ни недвижимости, ни семей на постоянном проживании в США или Великобритании (если не говорить о «беглых» отпрысках вроде Светланы Аллилуевой). Конечно, это обстоятельство значительно снижает реальный, а не пропагандистский, градус напряжённости между российским и западным миром.

К тому же, в России уже давно нет «железного занавеса», миллионы россиян после 1991 года, а кто и раньше, разъехались по миру, осев в тех же США и европейских странах. Но и это не может стать стопроцентной гарантией сохранения относительно нейтральных отношений: американским элитам враг в лице России необходим для реализации собственных политических и финансово-экономических целей.

Поэтому вряд ли стоит сейчас говорить о возможной разрядке в российско-американских отношениях. По крайней мере, пока у власти находится Владимир Путин, США и ЕС на улучшение отношений с Россией уже не пойдут, в этом можно не сомневаться.

В Вашингтоне перспективы разрядки связывают с уходом Путина и ряда персон из его окружения с политической арены и с передачей власти более «договороспособным» силам, то есть новому поколению либералов – западников, готовых на любые уступки, на любую сдачу позиций. Если же такие силы в обозримом будущем к власти в России не придут, возобновление раскола мира на «западный» и «русский» неизбежно.
При этом Запад своим провоцированием более акцентированного ответа может "досанкционироваться" до того, что в России на смену Владимиру Путину придёт более жёсткий в отношении оппонентов России политик, который вполне может руководствоваться принципом: "Не хотите Русский мир, будет - Советский".

Картина дня

наверх