На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Города Турции. Анкара. Путешествие по столице

Города Турции. Анкара. Путешествие по столице

 


 

Анкара - один из древнейших городов Малой Азии, расположенный на Анатолийском плоскогорье, на слиянии двух рек - Анкара и Чубук. Второй по численности населения после Стамбула. Политический, экономический и культурный центр страны. Именно здесь состоялось национальное собрание Турции в 1920 году, целью которого было образование национального правительства, что и произошло ранней весной того года.

 


Площадь Кызылай......


Анатолийское плоскогорье......


 

Анкара была основана в VII веке до н.э. при непосредственном участии фригийского царя Мидаса. В те времена город имел важное политическое значение, связывая торговыми путями два континента - Европу и Азию, а с конца 1919 года в Анкаре находился штаб народно - освободительного движения Турции во главе с Кемалем Ататюрком.

 


Жилые районы Анкары......


 

Пейзаж города уникален. Жилые районы соседствуют с зелёной растительностью и густой травой, растущей прямо у подножия холмов, которые обрастают маленькими, отдельно стоящими домами, вырастающими из земли подобно грибам в лесу. В то же время, столицу пересекают современные, хорошо асфальтированные дороги, а с пригорков можно увидеть высокие, переливающиеся в разноцветных огоньках, элитные гостиницы и развлекательные центры.


Жилые дома среди густой растительности......


Холмы истории......

 


 

У Анкары нет выхода к морю, но есть хорошие железные дороги ведущие сообщение со средиземноморским побережьем и прибрежными городами Чёрного моря. С наземным транспортом в турецкой столице так же полный порядок. Автобусы, разнообразные маршрутки и такси быстро и сравнительно дёшево домчат вас до места назначения.

 


Отель "Анкара"......

 


 

Гуляя по Старому городу, можно подумать, что вы попали в средневековье. Узкие улочки и дома старых лет постройки сами собой привлекают внимание, а булыжные мостовые только усиливают впечатление. В этой части Анкары находятся такие исторические памятники прошлых лет , как храм Августа и Ромы, мечеть Алаадина, руины терм, гробница с фресками.

 


Городской фонтан......

 


 

Улицы столицы......

 


 

Старый город заканчивается плавным переходом в современные районы города, которые выделяются совершенно другой планировкой, многоэтажными зданиями, обилием торговых, развлекательных и образовательных заведений. Здесь же, в Анкаре, находятся президентский дворец, консерватория, Археологический и Этнографический музеи, мавзолей Ататюрка и Национальная библиотека. Вероисповедание местных жителей можно определить по оформлению мечетей расположенных в разных частях города.

 


Городская мечеть......

 


 

Центр города......

 


 

Смотровая площадка......

 

 


 

Типичный "турецкий пейзаж"......

 


 

Анкара.....вечереет......

 


 

Подвигу твоему Анкара......

 

 

 

       ссылка

Картина дня

наверх